Estás leyendo ...
Archivo de Eventos 2012

XXV CROSS NACIONAL COMARCA DE LOS PEDROCHES

Este pasado fin de semana comenzaba la competición oficial para el Club Atletismo Montemayor con la disputa de dos pruebas: la Media Maratón de Puente Genil y el Cross Nacional “Comarca de Los Pedroches” de Villanueva de Córdoba que, además era Campeonato Provincial de Cross.


En Puente Genil tenía lugar la vigésimo quinta edición de la Media Maratón, en la que un total de 650 corredores consiguieron finalizar la prueba que inauguraba el Circuito Provincial 2015. El corredor marroquí del Bikila, Mounir Elouardi, se hizo con el triunfo absoluto, con un tiempo de 01:07:19, seguido de Ángel Ruiz López, que con 01:08:01 fue segundo y de Laureano García Alcaide, que obtuvo el tercer puesto con un tiempo de 01:08:03.

En féminas, el triunfo fue para la atleta portuguesa Patricia Isabel Viegas Serafim, al imponerse con un tiempo de 01:21:56. El segundo puesto fue para la sevillana María Belmonte con 01:22:10 y tercera fue la gaditana Raquel López Calcis con un tiempo de 01:23:10.

En esta prueba, el club montemayorense solo estuvo representado por el corredor Antonio Luque López, que finalizaría con un tiempo de 01:41:25, lo que le serviría para ocupar el puesto 57º de Veterano B.

La gran mayoría de los integrantes del Atletismo Montemayor se desplazaron ese día a la localidad serrana de Villanueva de Córdoba para disputar el 25º aniversario del Cross Nacional “Comarca de Los Pedroches” que, como viene siendo habitual, también era valedero para el Campeonato Provincial de Cross.

En esta ocasión, la suerte no estaba de parte del equipo naranja y, por primera vez en casi año y medio, los integrantes del club no consiguieron ningún podio. Lo único positivo fue el tercer puesto del equipo Cadete en el Campeonato Provincial.

El inicio de temporada se notó mucho y entre lesiones de última hora y enfermedades clásicas de las bajas temperaturas que se han sufrido en esta última semana, los atletas montemayorenses no pudieron brillar al nivel al que acostumbran.

El triunfo absoluto fue para Antonio Montero, al emplear 24:36 en recorrer los 8.000 metros de la prueba, seguido de los hermanos Diego y Álvaro de la Fuente con 25:07.

Siete fueron los representantes del equipo naranja en esta prueba masculina, destacando el puesto 18º en Veteranos A de Francisco Luque Osuna, con un tiempo de 31:59. En esta misma categoría, Francisco Moreno Moreno fue 32º con 37:52 y Antonio Arroyo Nadales 37º con 41:54.

En categoría Senior, Rafael Alcaide del Moral terminaría en el puesto 32º con un tiempo de 34:34 y Paco Cañete Marín 37º con 37:21. En Veterano B, Manolo Ruiz Ruiz cruzó el arco de meta con un tiempo de 34:14, lo que le serviría para terminar en el puesto 15º. Dionisio Ayala Pino fue 23º con 46:13.

En féminas, el triunfo fue para Inmaculada Cantero Lozano, cubriendo los 4.500 metros de la prueba en un tiempo de 16:16, seguida de Irene Rancaño, con 17:17, y de Rosario Yepes, con 17:24.

Tres fueron las mujeres que representaron al club de Montemayor en esta prueba, en la que Cecilia Julia García Peinado fue octava de Senior con un tiempo de 29:08. En categoría Veterana, Loli Nadales González fue 13ª con 23:29 y Mari Carmen Mesa Reyes 15ª, con 25:29.

En Benjamín femenino, Marta Moreno Nadales terminaría en el puesto 7º. Por un error en el cronometraje en esta categoría no se sabe el tiempo empleado por los corredores en recorrer los 500 metros reglamentarios, al igual que tampoco se sabe el puesto ocupado por Laura Arroyo Jordán que, en esta ocasión, no pudo rendir al nivel habitual al llevar varios días con una gastroenteritis.

En Benjamín masculino, Juan Agustín Nieto García también acusó el llevar varios días enfermo y tan solo pudo ser sexto al recorrer los 1.000 metros de los que constaba su categoría en 03:51. En Minibenjamín, David Moreno Nadales fue séptimo; Francisco Cañete Granados, décimo y su hermano Cristian, decimocuarto.

En Cadete masculino y sobre un circuito de 4.500 metros, Luis Sánchez Yuste fue 9º; Antonio José González Ariza 11º; Mateo Ortiz Ruiz 19º; Juan Lucas Gálvez Miranda 20º y Joan Guinot Carrasco 27º. Estos cuatro corredores formaron equipo para el Campeonato Provincial, consiguiendo el tercer puesto.

En Infantil masculino y sobre una distancia de 3.500 metros, José Mata Rubio ocuparía el 7º puesto, Carlos Ayala Fontiveros el 9º y Antonio Arroyo Jordán el 19º. Lamentablemente, uno de los corredores que iban a participar en Infantil se lesionó unos minutos antes del comienzo de la prueba, por lo que no pudo participar y, de este modo, el equipo Infantil no pudo puntuar para el Campeonato Provincial al no tener el mínimo de participantes reglamentario.

En Infantil femenino, Nerea González Ariza ocupó el puesto 19ª, Rocío Carmona Nieto fue 22ª y Nuria Guinot Carrasco 30ª. Estas corredoras formaron equipo quedando quintas del Campeonato Provincial.

La próxima prueba donde el club montemayorense tiene pensado participar es el domingo 22 de febrero en la carrera popular del colegio Trinitarios de Córdoba.

ANTONIO ARROYO NADALES

DÍA: 8 FEBRERO

HORA: DESDE LAS 10:00H.

LUGAR: VILLANUEVA DE CORDOBA

cros cartel c

cros 1 c

cros 2 c

cros 3 c

Comentarios

Aún no hay comentarios.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

CONTADOR DE VISITAS

contador de visitas

Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.

Únete a 414 seguidores más

A %d blogueros les gusta esto: